← Назад

Обновлено 19.04.2022

Матвиенко ответила на «бравурный пресс-релиз» Минпромторга о гвоздях

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Ни одна страна мира не в состоянии полностью обеспечить себя продукцией собственного производства во всех сферах и отраслях. Однако есть области, где Россия может и должна производить столько продукции, чтобы не только закрывать внутренние потребности, но и отправлять излишек на экспорт. «Но почему-то этого не происходит», — написала сегодня в своём Telegram-канале спикер СФ Валентина Матвиенко. 

На прошлой неделе по СМИ широко разошлись слова главы верхней палаты, которыми она выразила изумление тем, что «у нас гвозди импортные». «Мы даже гвозди не производим в стране, которая выпускает столько металла», — сказала Матвиенко.

Это высказывание стало началом широкой дискуссии, в которой приняли участие эксперты и производители. При этом профильное ведомство — Минпромторг — вместо того, чтобы разобраться в причинах, почему «изделия, которые чуть сложнее, чем кусок проволоки, мы тоннами ввозим из других стран», по словам Председателя СФ, заявляет, что «гвоздей в стране производится достаточно, и готовит бравурный пресс-релиз». 

Получается, что все хорошо. Может у кого-то и все хорошо. Но наши граждане способны сходить в ближайший строительный магазин и посмотреть в отделе крепежа страну происхождения товара
Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер СФ подчеркнула, что выпуск «красивых отчётов и презентаций» вместо разработки решения проблем — неправильный подход. И выразила надежду, что «столь поспешная публикация Минпромторга была недоразумением», а квалифицированные специалисты ведомства уже активно работают над аналитическими материалами, которые «позволят всем нам принимать неотложные, очень нужные и, главное, правильные решения для развития производств». Тем более, что начавшаяся в обществе дискуссия позволила увидеть реальную, вполне объективную картину, которая поможет провести ревизию собственного производства в России и выработать необходимые меры для его развития в различных областях.

«Мы готовы их поддержать», — подчеркнула Матвиенко. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?