← Назад

Обновлено 06.12.2022

Матвиенко: план реализации Нацстратегии действий в интересах женщин должен быть «предметный, со сроками»

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Новая стратегия в интересах женщин до 2030 года готова и будет в ближайшие дни внесена в Правительство. В этом году она будет принята. Об этом первый замминистра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина сообщила на заседании Совета Евразийского женского форума (ЕЖФ) при СФ, которое прошло в верхней палате.

По её словам, не все проблемы, которые ставились в предыдущей стратегии, решены, поэтому новый документ сохранил преемственность, в нём также 5 разделов. Работа над стратегией велась под руководством вице-спикера СФ Галины Кареловой в рамках Совета ЕЖФ с привлечением экспертов, ведомств, прошли общественные обсуждения.

При этом в стратегии, которая рассчитана до 2030 года, много новых направлений, которые отражают текущие вызовы — участие женщин в инициативном бюджетировании, их интеграция в цифровую экономику, в высокотехнологичные отрасли, расширение участия женщин-предпринимателей в экспортной деятельности. Баталина подчеркнула, что с учётом сегодняшней дискуссии в документ внесут последние коррективы.

Ольга Баталина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Ольга Баталина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Она прошла межведомственное согласование, общественное обсуждение, неоднократно обсуждалась на площадке Совета ЕЖФ, будет в ближайшие дни внесена в Правительство и в этом году принята

Ольга Баталина, первый замминистра труда и социальной защиты РФ

По её словам, Минтруд совместно с членами Совета ЕЖФ уже приступил к разработке плана мероприятий первого этапа реализации стратегии.

Спикер СФ Валентина Матвиенко отметила, что стратегия — концептуальный документ, который определяет госполитику в интересах женщин. При этом, очень важен план реализации стратегии, где должны быть прописаны конкретные шаги, которые необходимо сделать Правительству, парламенту, министерствам и ведомствам.

Глава палаты регионов обратилась с просьбой к Ольге Баталиной и Галине Кареловой учесть все предложения, чтобы план «получился предметный, со сроками». Она поручила членам Совета ЕЖФ в недельный срок направить свои инициативы в стратегию, а до конца года — в план реализации документа.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?