← Назад

Обновлено 26.01.2022

Матвиенко пообещала, что Совет Федерации поможет Бурятии решить проблемы с отоплением и газификацией

Фото: facebook.com/gorodulanude
Фото: facebook.com/gorodulanude

Спикер СФ Валентина Матвиенко призвала решить проблемы с отоплением и газификацией в Бурятии. Об этом она заявила на 516-м пленарном заседании палаты в ходе «часа субъекта», которым завершились Дни Республики Бурятия в СФ.

По словам главы верхней палаты, экономические показатели региона «демонстрируют неплохую динамику», в то же время, сохраняются проблемы, которые копились десятилетиями и не могут быть решены без поддержки федерального центра. Спикер напомнила, что первоочередная задача для всех субъектов Федерации — создание комфортных условий для жизни людей. 

«А для этого надо системно решать проблемы с износом жилищного фонда, переселением граждан более быстрыми темпами из аварийного жилья (в том числе, в районе БАМа), создавать современную социальную инфраструктуру. И конечно же, более активно заниматься инженерной и коммунальной инфраструктурой», — отметила Председатель СФ.

Кроме того, даже в столице Бурятии значительная часть жилья до сих пор на печном отоплении, что влияет негативно влияет и на качество воздуха, и на социальное самочувствие и здоровье граждан. 

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы здесь готовы помогать, потому что полумиллионный город, расположенный в довольно суровом климате, где люди рискуют в любой момент остаться без тепла, — это, конечно, абсолютно ненормально и просто недопустимо

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По её словам, то же самое касается и вопросов газификации. Она предложила вынести имеющиеся предложения региона на заседание Совета по вопросам газификации при СФ, куда пригласить представителей профильных ведомств и крупнейших газовых компаний, чтобы найти решение «быстрыми темпами».

Кроме того, спикер поручила главе Комитета СФ по экономической политике Андрею Кутепову уделить особое внимание Бурятии в данной сфере и лично заняться решением этой проблемы.  

Она напомнила, что предыдущие Дни Республики Бурятия в Совете Федерации состоялись в 2018 году, и все пункты Постановления палаты, принятого по их итогам, уже выполнены.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?