← Назад

Обновлено 30.11.2022

Матвиенко попросила главу ФТС решить вопрос с повышением зарплат работникам службы

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Надо подумать о работниках ФТС, которые несут такую ответственную службу и получают, мягко говоря, очень небольшую зарплату. Люди служат Отечеству, выполняют важное государственную миссию, и зарплата у них должна быть соответствующая. Давайте будем оказывать содействие и настаивать на принятии соответствующих решений. Об этом сказала Председатель СФ Валентина Матвиенко, обращаясь к главе Федеральной таможенной службы (ФТС) Владимиру Булавинову после его выступления на пленарном заседании верхней палаты 30 ноября в рамках «правительственного часа».

Спикер также призвала дать работникам таможенной службы возможность беспрепятственно получать субсидии на жильё: «Это не такие уж большие средства в сравнении с теми ресурсами, которые таможенная служба собирает, направляет в бюджет». Матвиенко напомнила, что ранее, за счёт повышения зарплат, удалось сохранить работников службы судебных приставов, которые «разбегались», потому что никто «за такую зарплату не мог работать и держать нагрузки».  

Таможенная служба работает в сложный период СВО, параллельного импорта и многих других условий, но при этом успешно выполняет план сборов для федерального бюджета 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Глава верхней палаты подчеркнула, что значение таможенной службы для любого государства огромно и в части организации внешнеторгового оборота, и в целом для экономического, социального самочувствия страны. Матвиенко пообещала, что сенаторы будут оказывать службе всяческую поддержку при решении существующих у неё проблем.

Ранее, выступая с докладом, Владимир Булавин рассказал сенаторам, что ФТС сейчас активно реализует Стратегию развития таможенной службы до 2030 года и формирует умную систему таможенного администрирования на основе искусственного интеллекта.

Глава ФТС напомнил, что в ходе реформы таможенной службы, которая завершена в 2020 году, создана сеть электронного декларирования: в 16 центрах декларирования ежегодно оформляется 99% деклараций — 5 млн документов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?