← Назад

Обновлено 13.04.2022

Матвиенко попросила кабмин продлить льготы для ТОСЭР по отчислениям во внебюджетные фонды

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Председатель СФ Валентина Матвиенко попросила первого вице-премьера Андрея Белоусова продлить льготы для территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) по отчислениям во внебюджетные фонды. Это необходимо делать как можно быстрее, так как сроки уже заканчиваются, подчеркнула спикер верхней палаты на пленарном заседании, 13 апреля, во время «правительственного часа» с участием первого зампреда кабмина.

Много регионов обращаются к нам с просьбой продлить льготы для территорий опережающего социально-экономического развития по отчислениям в фонды, и этот вопрос надо решить, мы должны быть последовательны особенно в таких условиях, как сейчас. Льготы надо закрепить, чтобы территории дальше развивались. С предложением продлить льготы ранее выходил Совет Федерации

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Как отметил Андрей Белоусов, кабмин сейчас прорабатывает вопрос о расширении использования режима ТОСЭР.

Напомним, резиденты таких территорий имеют право на пониженные тарифы страховых взносов. Плательщики страховых взносов, получившие статус резидента ТОСЭР уплачивают страховые взносы по совокупному тарифу 7,6%, из них в ПФР — 6%, в ФСС РФ — 1,5% ,в ФФОМС — 0,1%.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?