← Назад

Обновлено 02.12.2022

Матвиенко призвала статс-секретарей не прогуливать заседания в СФ

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Председатель СФ Валентина Матвиенко призвала статс-секретарей при рассмотрении правительственных законов лично присутствовать как на пленарных заседаниях верхней палаты, так и на заседаниях комитетов. Личный формат участия предполагается и на иных мероприятиях с учётом характера обсуждаемых вопросов, подчеркнула спикер, обращаясь к заместителям министров в ходе ежегодного совещания с ними в верхней палате. 

Совет Федерации — это, прежде всего, палата конкретных дел. И нам крайне важно, чтобы со стороны Правительства в нашей работе принимали участие компетентные сотрудники, наделённые достаточными полномочиями 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По словам главы СФ, представители министерств и ведомств должны уметь не только, «не задумываясь, без шпаргалки, дать чёткий комментарий по любому вопросу сенаторов», но и быть готовыми брать на себя ответственность за реализацию принятых решений.

Спикер отметила, что если кто-то из статс-секретарей не может лично принять участие в том или ином мероприятии СФ по уважительной причине, то должен позаботиться «о равноценной замене», чтобы эти представители Правительства владели темой и «могли достойно представить закон, и сформулировать позицию ведомства».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?