← Назад

Обновлено 15.12.2021

Матвиенко поручила разобраться, в каких населенных пунктах России отсутствуют телевидение и интернет

Фото: Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын/Global Look Press
Фото: Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын/Global Look Press

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко 15 декабря на пленарном заседании палаты дала поручение главе Совета по развитию цифровой экономики при СФ, первому вице-спикеру Андрею Турчаку и председателю Комитета по региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрею Шевченко разобраться, в каких населенных пунктах у граждан нет цифрового телевидения и интернета. На первом пленарном заседании весенней сессии в январе парламентарии доложат о том, как предлагается решить этот вопрос.

Так Матвиенко отреагировала на выступление сенатора от Приморского края Светланы Горячевой, которая рассказала, что в одном из сел Чугуевского района Приморского края, где проживает 800 семей, люди вообще лишены телевидения. «Не берет там и спутниковая связь. Оказалось, что в этом же районе из 32 населенных пунктов в каждом четвертом нет телевидения», — рассказала парламентарий.

По словам Председателя СФ, «в рапортах у нас все хорошо: школы компьютеризированы, телевидение у всех есть, а на практике это не так». Матвиенко возмутило, что вообще возможно было лишить телевидения людей в отдаленных населенных пунктах. «Я уверена, что приведенный пример — не единственный», — высказалась глава верхней палаты и поручила сенаторам во время региональной недели изучить этот вопрос в субъектах, которые они представляют, понимая всю степень ответственности.

Спикер напомнила историю годичной давности о молодом человеке, который чтобы иметь возможность учиться дистанционно в вузе, залез на березу и ловил сигнал сотовой сети: «С той березы мы его сняли, туда провели интернет и связь, но, я думаю, что таких «берез» много по стране».

По её словам, хотя денег выделяется много, очевидно, что «не доходят руки до далеких точек, и это неправильно». «Надо неравенство телевизионное, цифровое устранять. У нас одна страна, единые законы и правила, и все люди равны вне зависимости от того, в какой точке России они проживают», — подчеркнула Матвиенко. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?