← Назад

Создано 25.10.2023

Матвиенко поручила сенаторам активнее взаимодействовать с бизнес-ассоциациями

Сенаторам нужно поддерживать взаимодействие с общественными объединениями, в которые входят промышленность, малый и средний бизнес, чтобы слышать от них предложения и учитывать их в работе. Об этом спикер СФ Валентина Матвиенко заявила в ходе 553-го заседания верхней палаты.

До этого член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Павел Тараканов сообщил, что в соответствии с поручением Председателя СФ прошло совещание по вопросам развития малого и среднего предпринимательства, на котором были предметно рассмотрены все наиболее важные предложения общественной организации МСП «Опора России», озвученные в ходе парламентских слушаний по бюджету. В итоге поддержаны предложения «Опоры России» о зачислении доли акцизов на табачную продукцию в региональные бюджеты, о дифференциации стоимости лицензии на алкогольную продукцию для мелких торговых точек и крупных торговых сетей, и о снижении требований к уставному капиталу для магазинов в сельской местности.

Кроме того, сообщил сенатор, участники совещания поддержали предложения ускорить закрепление понятия «апартаменты» в законодательстве, повысить порог остаточной стоимости основных средств для применения упрощённой системы налогообложения до 180 млн руб. с периодической индексацией, и проработать расширение эксперимента по обелению отрасли с кафе и ресторанов на другие секторы экономики с высокой теневой занятостью.

«Будучи концептуально поддержаны, все предложения находятся в разной степени готовности. По итогам совещания появилась уверенность, что приемлемые параметры и формулировки инициатив будут найдены достаточно скоро и реализованы», — заявил Тараканов.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что «малый и средний бизнес — это наше всё», поэтому надо системно продолжать заниматься и «поддержкой, и решением проблем, которые возникают». Она поручила комитетам верхней палаты по экономической политике, а также по бюджету и финрынкам продолжить работу в этом направлении.

Надо активнейшим образом поддерживать взаимодействие и с «Опорой России», и другими общественными организациями, объединяющими промышленность, малый и средний бизнес. Надо слышать от них предложения, учитывать их в работе

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По её словам, нельзя замыкаться только в своём кругу, нужно как можно шире вовлекать в диалог, обсуждение проблем институты гражданского общества, общественные объединения, ассоциации.

Напомним, что в начале октября Матвиенко поддержала предложения предпринимателей, которые на парламентских слушаниях озвучил президент «Опоры России» Александр Калинин. Она попросила вице-спикера СФ Николая Журавлёва, глав комитетов СФ по бюджету и финрынкам и по экономической политике Анатолия Артамонова и Андрея Кутепова вместе с «Опорой России» рассмотреть предложения по поддержке малого и среднего бизнеса и по наполнению казны.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?