← Назад

Создано 23.12.2022

Матвиенко поручила составить список регионов, которые не зарегистрировали ни одного местного бренда

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Председатель СФ Валентина Матвиенко поручила составить список субъектов Федерации, которые не зарегистрировали ни одного регионального бренда. На завершающем осеннюю сессию пленарном заседании верхней палаты 23 декабря спикер отметила, что на первом пленарном заседании весенней сессии ждёт перечень сенаторов, которые не провели необходимую работу для изменения ситуации.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Поручение давалось всем сенаторам, некоторые (регионы, прим.ред.) зарегистрировали по два, по три и более бренда, а некоторые регионы до сих пор — ни одного

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Так спикер верхней палаты отреагировала на выступление главы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой, которая сообщила, что за время существования закона о региональных брендах, то есть с 2019 года, было зарегистрировано 118 таковых. Лидерами стали Краснодарский край с 13 зарегистрированными брендами и Республика Адыгея с шестью.

Ранее Гумерова заявляла, что необходимо на системной основе выстроить методическую разъяснительную работу с регионами, чтобы больше товаропроизводителей регистрировали наименование места происхождения товара (НМПТ) и географическое указание (ГУ).

Ещё в 2018 году Валентина Матвиенко поручила сенаторам проконтролировать в субъектах РФ, которые они представляют в верхней палате, работу по регистрации региональных брендов. Этот процесс, уточнила спикер, положительно влияет «не только на имидж, но и на экономическое развитие» субъектов Федерации.

В июле этого года «СенатИнформ» приводил данные опроса, согласно которым самым узнаваемым региональным брендом России стал тульский пряник, второе место занял оренбургский пуховый платок, а третье — адыгейский сыр.

До этого верхняя палата одобрила закон Валентины Матвиенко и Лилии Гумеровой, предусматривающий запрет на регистрацию ложных региональных брендов, которые могут ввести в заблуждение потребителей относительно места происхождения товара.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?