← Назад

Обновлено 03.10.2022

Матвиенко предложила индексировать общий объём субвенций и дотаций регионам на фактический уровень инфляции

Фото: Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Глава СФ Валентина Матвиенко считает, что необходимо индексировать на фактический уровень инфляции общий объём субвенций и дотаций регионам на выравнивание бюджетной обеспеченности, а также активизировать работу по консолидации и укрупнению субсидий для более удобного управления финансами. Мнение спикер высказала на парламентских слушаниях в верхней палате, посвящённых параметрам проекта федерального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. 

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Здесь стоит учитывать, что помощь может понадобиться, в том числе регионам с развитой экономикой. Поэтому мониторинг финансового состояния региональных бюджетов в следующем году надо вести особо тщательно и в случае необходимости принимать оперативные меры, но одновременно поощрять стремление субъектов Федерации к самодостаточности 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Кроме того, спикер призвала не только увеличить финансовую поддержку регионов на выплату зарплат учителям и врачам, но и скорректировать подходы к определению размеров окладов докторов и преподавателей.

Матвиенко также напомнила, что с 1 января 2023 года вводится институт единого налогового счета, но у регионов много вопросов по его практическому применению, а потому «необходимо в ближайшее время определить регламент взаимодействия региональных финансовых органов с налоговыми органами по получению информации о перечислении сумм в рамках единого налогового платежа».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?