← Назад

Обновлено 01.07.2022

Матвиенко предложила не визировать бюджет Союзного государства

Фото: freepik
Фото: freepik

Необходимо максимально поддержать реальные проекты, которые реализуются регионами России и Беларуси в рамках Союзного государства, дать преференции, чтобы эти программы были выгодны обеим сторонам, заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 1 июля в Гродно на встрече руководства верхних палат парламентов России и Беларуси с главами субъектов двух стран.

Спикер подчеркнула, что бюджет Союзного государства и так небольшой — 5 млрд рублей — но и он до конца не осваивается из-за множества бюрократических сложностей, и предложила своей белорусской коллеге Наталье Кочановой не визировать в этом году документ, если там не будет прописана конкретная поддержка проектов, «идущих от земли». 

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы сегодня обсуждали бюджет Союзного государства. Идеологии там нет. Там случайный набор, кто куда в какой кабинет пробьётся

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По её словам, надо сделать так, чтобы выделенные 5 млрд рублей дали отдачу в несколько раз больше, «заземлиться», чтобы получить «лучшие проекты стратегического видения и в промышленной кооперации, и в АПК».

Председатель Совета Республики Беларуси Наталья Кочанова подержала Валентину Матвиенко и отметила, что с госсекретарём Союзного государства Дмитрием Мезенцевым эта тема уже обсуждалась: «Нужно реально помогать регионам, а не просто подписывать договорные отношения».

Сам Мезенцев подчеркнул, что бюджет необходимо «удерживать до тех пор, пока он не будет продуманным и результативным».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?