← Назад

Обновлено 02.06.2022

Матвиенко предложила подготовить Соглашение о сотрудничестве сенатов России и Зимбабве

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Председатель СФ Валентина Матвиенко предложила главе Сената Зимбабве Мейбл Чиномоне подготовить Соглашение о сотрудничестве между Сенатом Зимбабве и Советом Федерации, дав соответствующее поручение комитетам по международным делам верхних палат парламентов обеих стран. Встреча спикеров прошла 2 июня в столице Зимбабве Хараре, где делегация российских сенаторов находится с официальным визитом.

Матвиенко отметила, что подписать документ можно было бы в ходе следующей встречи с Чиномоной в Москве, посетить которую с официальным визитом спикер СФ пригласила свою зимбабвийскую коллегу. 

В соглашении можно было бы обязательно учесть установление прямых контактов между профильными комитетами, учреждение групп дружбы и активное сотрудничество с Зимбабве в самых разных сферах регионов России. В соглашении можно было бы отдельно отметить обмен опытом законодательной деятельности 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер напомнила, что 1 июня состоялось четвёртое заседание межправительственной российско-зимбабвийской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству и были намечены перспективы углубления экономического взаимодействия, «которое требует парламентского сопровождения».

Матвиенко подчеркнула, что сенаторы намерены развивать, углублять, расширять отношения между двумя странами в самых разных сферах и полагают, что парламентское измерение тут имеет очень важное значение с учётом той обстановки, которая сложилась в мире. «Россия считает Зимбабве очень важным, надёжным, проверенным партнёром не только на африканском континенте, но и на международных площадках», — сказала глава СФ, уточнив что эти отношения базируются на той крепкой дружбе, которая давно сложилась между двумя странами.

«СенатИнформ» сообщал, что 31 мая в ходе официального визита делегации верхней палаты в Мапуту было подписано Соглашение о межпарламентском сотрудничестве Совета Федерации с Ассамблеей Республики Мозамбик. Как уточнила Матвиенко, в документе отражены планы на будущее, расширение и развитие парламентских контактов», чтобы они создавали дополнительные условия для всестороннего гармоничного развития взаимодействия двух стран.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?