← Назад

Обновлено 19.11.2021

Матвиенко предложила подумать о включении препаратов от COVID-19 в перечень жизненно важных лекарств

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Председатель СФ Валентина Матвиенко предложила подумать о включении в перечень жизненно важных лекарств препаратов от коронавируса. Спикер высказала свое мнение 19 ноября в ходе «правительственного часа» на пленарном заседании палаты с участием главы ФАС Максима Шаскольского. Он высказался за расширение списка такого вида медпрепаратов.

Доходы населения падают, мы это хорошо знаем — пандемия нанесла большой урон. И здесь нужна согласованная политика и действенные меры. Предложение Максима Алексеевича расширить перечень жизненно важных лекарств правильное, потому что по жизненно важным лекарствам есть жесткая политика сдерживания цен

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер подчеркнула, что Правительство и Федеральное Собрание ответственны за госконтроль над ценами на социально значимые продукты питания и жизненно важные лекарства.

Напомним: в начале ноября премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что Правительство подготовило постановление, которое вводит особенности регулирования цен на жизненно необходимые препараты. По словам главы кабмина, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) будет следить за тем, чтобы в случае снижения цены на лекарство за рубежом препарат так же подешевел и в нашей стране. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?