← Назад

Создано 04.10.2022

Матвиенко предложила представителям Росрыболовства лично убедиться в отсутствии отечественной рыбы на региональных прилавках

Фото: Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Стоило только заявить о необходимости обеспечить российские магазины рыбой отечественного вылова и по доступной цене, как тут же Росрыболовство сказало, что «проблем нет, у нас рыбы везде полно». При этом ситуация на местах совершенно иная, и представители ведомства могут убедиться в этом лично. Об этом в ходе 530-го пленарного заседания верхней палаты парламента заявила её спикер Валентина Матвиенко по итогам «правительственного часа» с участием главы Минсельхоза России Дмитрия Патрушева.

Она пригласила представителей Росрыболовства вместе  с ней посетить один из регионов, чтобы на месте убедиться в отсутствии ассортимента отечественной рыбы в магазинах. Матвиенко напомнила, что РФ увеличила показатели по вылову рыбы после того, как Совет Федерации добился принятия закона о запрете дрифтерного лова. А до того Япония ловила рыбу в огромных объёмах в наших экономических зонах и наносился вред отечественным морским богатствам.

Спикер СФ подчеркнула, что рыба — очень полезный продукт, необходимый для здоровья, особенно детского. «Почему её нет на прилавках? Проанализируйте, пригласите экспертов», — сказала глава палаты регионов. 

Она также отметила, что, вопреки убеждениям профильного ведомства, в стране существует проблема с рефрижераторами для перевозки рыбы, о чём ей сообщили сами рыболовы. Одновременно спикер указала на высокую стоимость транспортировки во время путины, из-за которой выловленную рыбу невыгодно везти в другие регионы.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Не надо так легковесно относиться — “у нас все хорошо”. У вас может быть и хорошо, а вот в регионах… Поинтересуйтесь состоянием рынка: достаточно ли там рыбы, доходит ли она до регионов, и доступна ли она для всех слоёв населения? Я не говорю о каких-то дорогих видах рыбы, понятно. Но рыба должна быть доступна нашим гражданам потому, что мы очень много ловим

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Она подчеркнула необходимость управления процессом: во время путины в федеральном агентстве и в регионах должен работать специальный штаб.

«Надо создавать каналы сбыта для всех видов сельхозпродукции — и аквакультуры», — отметила Матвиенко, добавив, что сегодня на отечественных рынках опять работают одни перекупщики, «и туда пробиться невозможно». По словам главы верхней палаты, это ответственность не только федерального министерства, но и региональных руководителей, которые «должны заботиться и бывать в магазинах день через день, смотреть что есть на полках и по какой цене».

Матвиенко также пожелала коллегам из Минсельхоза «не обижаться на критику» и, хотя министерство не отвечает за торговлю,  вместе с губернаторами следить, чтобы «более активно занимались обеспечением продвижения сельхозпродукции на прилавки — и сетей», и несетевых магазинов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?