← Назад

Обновлено 01.09.2022

Матвиенко предложила провести конкурс на лучший учебник истории России

Фото:  Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

Председатель СФ Валентина Матвиенко считает, что необходимо провести конкурс на создание учебника истории России, освещающего её действительно правдиво, с учётом всего многообразия фактов и событий. Важно, чтобы конкурс был широкий, открытый, прозрачный для общественности, написала спикер в своём блоге «Российское образование: патриотизм и устремлённость в будущее», опубликованном 1 сентября на сайте палаты регионов.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

 В учебниках мало сказано о том, что против Советского Союза воевали не только гитлеровская Германия, но и армии, дивизии Италии, Румынии, Словакии, Финляндии, Хорватии, национальные формирования СС, в их числе латышский и эстонский добровольческие легионы. На Третий рейх работали предприятия почти всех стран Европы, притом не только оккупированных гитлеровцами. Великая Отечественная война была войной не только против нацистской Германии, но и против объединившейся вокруг неё Европы. Актуальность этого аспекта на фоне происходящего в мире сегодня очевидна

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер также отметила, что ни у педагогов, ни в научной среде, ни в обществе нет удовлетворения от проделанной работы по созданию единой линейки школьных учебников — особенно в том, что касается освещения в учебниках отечественной истории, ее нового и новейшего периодов.

«Я имею в виду наличие в некоторых из них двусмысленных трактовок, оценок, нечеткой расстановки акцентов», — пояснила Матвиенко.

Ранее она предлагала подумать об увеличении количества часов уроков истории в школах и повысить качество преподавания этого предмета, а также «наконец, проработать вопрос» с многочисленными учебниками.

«Почти 70 учебников, 14 линий. Ну сколько можно? Наверное, пора уже осознать значимость этой темы», — сказала глава СФ 27 июня на заседании Совета при президенте РФ по госполитике в сфере защиты детей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?