← Назад

Создано 06.10.2021

Матвиенко предложила проводить акцию «Онкопатруль» во всех регионах страны

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Акцию «Онкопатруль» необходимо расширять, ее надо проводить во всех субъектах РФ. Об этом заявила спикер СФ Валентина Матвиенко на 509-м пленарном заседании верхней палаты.

В ходе парламентской «разминки» член Комитета СФ по социальной политике Юрий Архаров отметил, что одной из важнейших задач национального проекта «Здравоохранение» является снижение смертности от онкологических заболеваний. А для этого необходимо проводить больше скринингов, профосмотров, направленных на раннее выявление заболеваний, и, в целом, формировать у россиян онконастороженность.

Сенатор сообщил, что в Сахалинской области, которую он представляет в верхней палате, с 29 сентября по 1 октября прошла всероссийская акция «Онкопатруль», регион стал 13-м субъектом - участником акции. Архаров напомнил, что проект «Онкопатруль» стартовал в 2019 году, его инициаторами стали Совет Федерации и «НМИЦ радиологии».

В рамках акции специалисты научно-исследовательского центра провели обследование работников промышленных предприятий области. На встрече с общественностью региона рассказали о самых эффективных и современных методиках профилактики, раннего выявления и лечения онкологических заболеваний, о новых направлениях в работе онкологической службы России, а также впервые провели мастер-классы региональным врачам-онкологам

Юрий Архаров, член Комитета СФ по социальной политике

По итогам проведения проекта «Онкопатруль» состоялось заседание экспертного совета по здравоохранению Комитета СФ по социальной политике, рассказал сенатор, добавив, что следующим регионом, где пройдет акция, будет Нижегородская область.

По мнению Валентины Матвиенко, проект «Онкопатруль» надо распространить на все субъекты страны. Спикер поручила сенаторам изучить опыт проведения акции на Сахалине и в других регионах. «Давайте расширять её, она даёт очень хороший результат», — сказала глава верхней палаты.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?