← Назад

Обновлено 12.05.2022

Матвиенко: президент Туркменистана выразил заинтересованность в расширении взаимодействия с Россией в разных сферах

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В рамках рабочего визита в Туркменистан спикер СФ Валентина Матвиенко 12 мая встретилась с главой государства Сердаром Бердымухамедовым. Общаясь с журналистами по итогам встречи, глава верхней палаты отметила, что президент соседней страны произвёл на неё впечатление «хорошо образованного и в то же время деликатного» человека.

Матвиенко рассказала, что передала Бердымухамедову приветствие от Президента РФ Владимира Путина, который подтвердил приглашение туркменистанского коллеги в нашу страну. Глава Республики, по словам спикера СФ, «приглашение принял, даты возможного визита будут согласованы по дипломатическим каналам».

Главное, в ходе нашей встречи президент Туркменистана подчеркнул преемственность политики в отношении России, которая проводилась предыдущим президентом. Выразил заинтересованность в расширении нашего взаимодействия в самых разных сферах

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

В частности, отметила она, Бердымухамедов заявил, что его государство заинтересовано в притоке инвестиций, реализации совместных проектов с РФ, контактов в сфере энергетики. Отдельный акцент был сделан на культурном и гуманитарном сотрудничестве, а также отрасли образования и здравоохранения.

Матвиенко поблагодарила туркменистанское руководство за внимательное отношение к русскому языку. «Мы обсуждали в ходе последующих встреч возможность строительства нового учебного корпуса в нашей совместной русско-туркменской школе имени Пушкина», — сказала она, добавив, что на всех уровнях подчёркивается заинтересованность в сохранении изучения русского языка в туркменских школах.

«Наверное, здесь и нам, России, надо оказывать поддержку в направлении учителей, учебников. Мы для себя тоже определённое “домашнее задание” с собой увозим», — сказала Валентина Матвиенко.

Кроме того, глава палаты регионов отметила, что накануне, в День Победы, в Туркменистане должным образом почтили память героев войны, чествовали ветеранов. Прадед нынешнего главы государства участвовал в Великой Отечественной, был ранен, рассказала Матвиенко, отметив, что 9 мая в стране прошёл «Бессмертный полк».

«Это говорит, что Туркменистан — это не манкурт, непомнящий родства. Они помнят историю, чтят её и готовы вместе с нами продолжать эту работу», — резюмировала Председатель СФ.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?