← Назад

Обновлено 15.04.2022

Матвиенко призвала активнее искать перспективные отечественные разработки и внедрять их в производство

Фото: Е. Самарина/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Фото: Е. Самарина/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Сегодня необходимо мыслить стратегически — активнее искать перспективные отечественные разработки, внедрять их в производство и занимать те ниши, которые освобождаются в связи с уходом западных компаний, заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 15 апреля, открывая выездное заседание Совета по вопросам интеллектуальной собственности при Председателе верхней палаты на тему «Роль российских регионов в развитии рынка интеллектуальных прав» в Саранске.

Это особенно важно сейчас, когда Россия переживает беспрецедентное по своим масштабам внешнее давление, в том числе в технологической сфере. Это реальный шанс для всей нашей страны и каждого региона получить новые источники развития. Чтобы это давление успешно преодолеть, став при этом ещё сильнее и независимее

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер подчеркнула, что состояние рынка интеллектуальной собственности является важнейшим показателем стабильности и экономической независимости государства. Убедиться в этом, отметила глава верхней палаты, можно на примере Китая, «который буквально за одно-два десятилетия освоил возможности этого института и сегодня демонстрирует уверенный экономический рост, во многом основанный как раз на внедрении собственных разработок».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?