← Назад

Обновлено 29.03.2023

Матвиенко призвала бороться с безбожием и сатанизмом, который творится на Украине

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

С дискриминацией Украинской православной церкви (УПЦ) и её последователей «невозможно мириться, и соответствующие международные организации должны проявить свою реакцию», заявила Председатель верхней палаты Валентина Матвиенко в ходе рассмотрения проекта Заявления Совета Федерации в связи с фактами нарушения прав верующих на Украине на 542-м пленарном заседании СФ.

По словам представлявшего документ главы Комитета СФ по международным делам Григория Карасина, в Заявлении СФ отмечается, что действия киевского режима грубо нарушают право каждого человека на свободу мысли, совести и религии, гарантированного основополагающими международными документами ООН, а именно Всеобщей декларацией прав человека, Международным пактом о гражданских и политических правах, Декларацией о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений. 

Поэтому российские сенаторы призывают парламенты иностранных государств, международные парламентские организации потребовать от официального Киева возвращения Украины к соблюдению своих международных обязательств, прекращения политики дискриминации верующих и надругательства над религиозными святынями.

Нельзя молчать, надо всему православному миру бороться с этим безбожием, с этим сатанизмом, который творится на Украине

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По её словам, особое возмущение вызывает решение украинских властей изгнать монахов УПЦ из одной из святынь православия — Киево-Печерской лавры. Она отметила, что не возможно понять, как представители киевского режима вообще могут «прикасаться к святым людям, угрожать им, выселять их», добавив, что это «за гранью».

Григорий Карасин подчеркнул, что возмутительным актом вандализма стало надругательство над священной книгой мусульман всего мира Кораном. «Этот акт — прямое следствие проводимой официальным Киевом политики грубого нарушения прав представителей этнических и религиозных общин, проживающих на Украине», — сказал он, отметив, что происходящее вызывает гнев и неприятие у всех граждан РФ.

Карасин отметил, что актуальность заявления Совета Федерации обусловлена и тем, что все упомянутые процессы идут по нарастающей. Сенаторы проголосовали за принятие документа единогласно.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?