← Назад

Обновлено 26.01.2022

Матвиенко призвала как можно быстрее принять закон о проведении эксперимента по ограничению выбросов парниковых газов

Фото: Konstantin Kokoshkin/Russian Look
Фото: Konstantin Kokoshkin/Russian Look

Отмечу необходимость скорейшего принятия закона о проведении эксперимента по ограничению выбросов парниковых газов и законопроекта о штрафах за нарушение отчётности по выбросам, сказала Председатель СФ Валентина Матвиенко 26 января, открывая весеннюю сессию верхней палаты. Спикер выразила надежду, что Правительство не будет тянуть с внесением документа в Госдуму.

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В центре нашего постоянного внимания остаётся также тема лесного законодательства. Этим у нас занимается Совет по вопросам лесного комплекса под руководством Юрия Воробьёва. Подготовленный с участием сенаторов законопроект о совершенствовании арендных отношений в сфере использования лесов уже внесён в Государственную Думу. Теперь необходимо, чтобы эта важная инициатива как можно быстрее стала законом

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер напомнила, что в рамках Совета верхней палаты по природопользованию предстоит рассмотреть «не менее злободневную для регионов тему» — состояние и перспективы восполнения отечественной минерально-сырьевой базы. Матвиенко подчеркнула, что очень важно объективно разобраться в положении дел в российской геологоразведке, понять, какие существуют барьеры, мешающие её развитию, и требуется ли законодательный импульс. 

Глава палаты напомнила, что «богатейшие минеральные запасы нашей страны должны полноценно работать на развитие экономики, регионов, обеспечивать высокие стандарты жизни граждан».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?