Обновлено сегодня в 16:17
Матвиенко призвала контролировать соблюдение семейных стандартов на транспорте
Фото: Roman Denisov Global Look Press
Необходимо установить жёсткий контроль за тем, как стандарты семейноцентричности, утверждённые Минтрансом, реализуются на разных уровнях, сказала на заседании Совета при Президенте РФ по реализации государственной демографической и семейной политики его глава, Председатель СФ Валентина Матвиенко.
Глава Минтранса Андрей Никитин сообщил, что ведомство утвердило пять стандартов в сфере семейноцентричности, которые касаются транспортного обслуживания, создания многофункциональных зон отдыха, оборудования комнат матери и ребёнка, а также оснащения транспортных объектов комплектами для детей раннего возраста. Практически все крупные железнодорожные вокзалы имеют детские игровые зоны, и там есть комнаты матери и ребёнка, отметил министр. Сопоставимые по качеству детские зоны функционируют в крупных аэропортах.
Председатель Совета, спикер СФ Валентина Матвиенко поблагодарила Минтранс за большую системную работу. Но отметила, что необходимо проверять, как выполняются принятые нормы и соблюдаются стандарты семейноцентричности.
Просьба установить жёсткий контроль за тем, как эти стандарты, утверждённые Минтрансом, реализуются на разных уровнях. Просто приучить людей, что это под контролем у министерства, чтобы всё это реально работало
Валентина Матвиенко, Председатель СФ
Спикер СФ подчеркнула, что семьи с детьми и многодетные чаще всего плохо информированы о всём комплексе мер поддержки, которые предоставляет государство, министерства и ведомства. Она уверена, что необходимо больше рассказывать об этом.
Ранее Матвиенко назвала Министерство транспорта примером для других ведомств в поддержке семей с детьми.
На заседании Совета по демографии глава верхней палаты отметила, что стремление к заключению брака и созданию большой дружной семьи должно стать не просто модным трендом, а важнейшей ценностью в жизни каждого человека.





