← Назад

Обновлено 19.05.2022

Матвиенко призвала молодых законодателей «подталкивать» ведомства, если они не видят какие-то проблемы или не спешат их решать

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В условиях новой реальности будут особенно востребованы идеи молодых парламентариев. Законодатели должны «подталкивать» исполнительную власть и региональные ведомства, если каких-то проблем те не видят или не спешат решать, заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 19 мая, открывая в верхней палате торжественное пленарное заседание Палаты молодых законодателей, которая празднует 10-летний юбилей в этом году. 

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В ситуации беспрецедентного внешнего давления на Россию происходит масштабная перестройка отечественной экономики, хозяйственных, производственных, гуманитарных связей. Сегодня и общество, и государство сплотилось для решения общих задач, в том числе, и в гуманитарной сфере

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Она подчеркнула, что к приоритетным задачам относится выработка грамотных антикризисных мер, раскрытие потенциала регионов, запуск новых проектов в промышленности, поддержка малого и среднего бизнеса, оказание помощи наиболее уязвимым слоям населения.

Спикер отметила, что многие молодые парламентарии присоединились к этой работе и принимают в ней активное участие. Так что она поблагодарила их за участие в сборе и отправке помощи жителям Донбасса.

Матвиенко рассказала, что ей известно о целом пакете инициатив молодых законодателей, направленных на поддержку молодых учёных и института добровольчества, а их предложения в сфере целевого обучения и организации поисково-спасательных работ концептуально поддерживают профильные министерства.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?