← Назад

Создано 01.02.2023

Матвиенко призвала открыть детские хосписы во всех регионах страны

Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Нужно, чтобы в каждом регионе появился как минимум один детский хоспис. Об этом спикер СФ Валентина Матвиенко заявила по итогам выступления председателя правления фонда «Круг добра», протоиерея Александра Ткаченко в рамках «времени эксперта» на 538-м пленарном заседании палаты.

«Давайте поставим себе задачу: чтобы в каждом регионе как минимум появился один хоспис, а потом это уже пойдёт. Отец Александр научит, покажет, расскажет. Это уникальное учреждение», — сказала глава палаты регионов.

Она напомнила, что решение Президент РФ повысить налог на сверхдоходы и направить полученные средства через фонд «Круг добра» на закупку лекарств для детей, больных орфанными заболевания «ни одного возражения в обществе не вызвало», в том числе у людей, которые платят больший налог.

Спикер подчеркнула, что сенаторы — «не чиновники, не бюрократы» и всегда готовы поддерживать инициативы «Круга добра».

Напомним, фонд «Круг добра» создан в 2021 году по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Он занимается организацией и финансовым обеспечением оказания медицинской помощи детям с тяжёлыми заболеваниями, в том числе редкими. В фонд поступают средства от повышенной ставки НДФЛ в 15% на сверхдоходы.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?