← Назад

Создано 22.03.2022

Матвиенко призвала проверяющие организации дать спокойно работать малому и среднему бизнесу

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Любые проверки бизнеса сейчас надо заморозить. По указанию Президента РФ соответствующее решение принял кабмин. Однако, как показал мониторинг, который по поручению спикера палаты регионов ежедневно проводят сенаторы, в ряде субъектов Федерации «проверяющие организации, оказывается, не собираются» давать спокойно работать малому и среднему предпринимательству (МСП). Об этом сегодня написала в своём Telegram-канале Председатель СФ Валентина Матвиенко. 

Запретили им плановые проверки. Так они увеличили число внеплановых. Вот такие, как говорили раньше, «сигналы с мест»

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По её словам, это «не происки врагов и провокаторов», а причины, по которым проверяющие организации не желают снимать с бизнеса неуместную нынче бюрократическую нагрузку,  «известны и легко устранимы при наличии воли и ответственности чиновников всех уровней». Спикер палаты регионов подчеркнула, что нельзя мешать бизнесу, особенно, «в такой переломный и важный момент», когда неизбежно должна произойти структурная перестройка российской экономики. Между тем, любая проверка влечёт за собой приостановку работы, и «очень большие проблемы по возвращению в нормальный ритм» для предпринимателей.

«Потому обращаюсь ко всем ответственным, кто принимает решения на местах — проявите себя государственниками в ключевой для страны период. Не ищите в документах лазейки, а ищите в себе желание быть полезными России. От вас зависит многое. Бизнес сейчас должен как никогда чувствовать поддержку государства», — написала Матвиенко.

Она также напомнила предпринимателям, что с любыми проблемами их ждут в приёмных сенаторов в регионах. А о ситуации с проверками они могут сообщить членам верхней палаты онлайн: многие парламентарии завели аккаунты в российских соцсетях и мессенджере Telegram.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?