← Назад

Обновлено 29.03.2023

Матвиенко призвала руководство Новолипецкого металлургического комбината поднять градус социальной ответственности

Фото: lipetsk.nlmk.com
Фото: lipetsk.nlmk.com

Новолипецкому металлургическому комбинату (НЛМК) необходимо поднять градус своей социальной ответственности, заявила спикер СФ Валентина Матвиенко на 542-м заседании палаты регионов. По итогам «Часа субъекта», которым завершились Дни Липецкой области, впервые проходившие в СФ, она отметила, что в верхней палате поддерживают инициативу региона по возрождению детского лагеря «Прометей». Ранее он принадлежал НЛМК, который передал его региону «в ветхом состоянии».

Матвиенко напомнила, что комбинат — градообразующее предприятие с прославленной историей, «которое вносит огромный вклад в развитие экономики». И выразила надежду, что руководство и собственники НЛМК пересмотрят свой подход и, передав региону лагерь в плачевном состоянии, подключатся к возрождению «Прометея». «Это их социальная ответственность», — подчеркнула Матвиенко.

В целом, по её словам, Новолипецкому металлургическому комбинату надо равняться на те передовые крупные компании, госкорпорации, которые очень много делают для регионов, где они находятся, и где живут сотрудники их предприятий.

Спикер обратила внимание, что есть большие претензии к экологии Липецкой области, надо набирать более быстрые темпы ликвидации вредных выбросов и загрязнения воздуха. Она заметила, что многие предприятия сегодня вкладывают большие финансовые ресурсы в экологические технологии, очистку воздуха, создание благоприятной, комфортной среды для проживания, что нельзя сказать о производствах в Липецкой области.

Матвиенко призвала собственников Новолипецкого металлургического комбината внимательно относиться к своим рабочим.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В Липецкой области накопилось реально много проблем, они не сегодня появились, и надо помогать региону их решать, особенно в это сложное время

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер выразила надежду, что губернатор Липецкой области Игорь Артамонов продолжит созидательный диалог с собственниками и руководством Новолипецкого металлургического комбината в этом контексте.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?