← Назад

Обновлено 29.03.2023

Матвиенко призвала РЖД пошагово восстанавливать регулярное пассажирское сообщение с новыми регионами России

Фото: Mos.ru
Фото: Mos.ru

Без стабильного функционирования железных дорог невозможно будет решать задачу по максимальной интеграции Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей в транспортное пространство России. Необходимо шаг за шагом восстанавливать регулярное пассажирское сообщение с этими регионами, чтобы дать почувствовать живущим там людям, что они во всех смыслах являются частью нашей большой страны. Об этом заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 29 марта на пленарном заседании верхней палаты с участием главы РЖД Олега Белозёрова.

Спикер отметила, что работники компании с самого начала СВО показывают пример настоящего патриотизма и мужества: «сотрудники РЖД устраняют последствия диверсий, помогают доставке гуманитарной помощи, а есть и те, кто добровольно отправился защищать наше Отечество в зону боевых действий».

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Хочу отметить проект РЖД «Своих не бросаем», который даёт возможность военнослужащим, получившим ранения, вместе с семьёй бесплатно путешествовать по стране в формате «поезд-отель». На мой взгляд, это очень правильная, достойная инициатива

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер СФ отметила важность РЖД для развития отечественной экономики «в новых реалиях, в новых условиях», для повышения качества жизни граждан и для решения масштабных инфраструктурных задач, поставленных Президентом страны в Послании Федеральному собранию.

Также Матвиенко поздравила от лица верхней палаты всех сотрудников компании с предстоящим 20-летием РЖД, пожелав многотысячному коллективу благополучия, здоровья, успехов и достижений на благо России.

Ранее, в ходе своего выступления, Белозёров отметил, что РЖД в 2023 году планирует закупить 770 вагонов для перевозки пассажиров: 550 новых пассажирских вагонов локомотивной тяги, 220 вагонов моторвагонного подвижного состава. «Это позволяет продолжить развитие скоростных перевозок, которые сегодня составляют почти 10% от общего объема, с годовой динамикой роста пассажиропотока около +7%», — уточнил гендиректор акционерного общества.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?