← Назад

Обновлено 08.07.2022

Матвиенко призвала сенаторов летом посетить Донбасс и подключиться к решению имеющихся там проблем

Фото6 Maksim Konstantinov/ Global Look Press
Фото6 Maksim Konstantinov/ Global Look Press

Спикер СФ Валентина Матвиенко призвала сенаторов летом посетить Донбасс с рабочими визитами — для решения имеющихся проблем, чтобы «как можно быстрее наладить мирную жизнь в этих областях и оказать необходимую поддержку».

В ходе пленарного заседания, завершающего весеннюю сессию, первый вице-спикер СФ Андрей Турчак поблагодарил сенаторов, которые с первых дней специальной военной операции России на Украине включились в работу по оказанию помощи Донбассу.

Он напомнил, что в Луганскую и Донецкую народные республики, а также на освобожденные территории Херсона, Запорожья, Харькова доставлено более 10 тысяч тонн гуманитарных грузов, в том числе продукты питания, предметы первой необходимости, лекарства, стройматериалы. «Большая партия пиломатериалов была собрана при участии нашего Совета по развитию лесного комплекса под руководством Юрия Воробьева», — подчеркнул первый вице-спикер СФ. Кроме того, сенаторы лично собирали и направляли технические средства разведки защиты.

Турчак напомнил, что на освобожденных территориях открыто 24 гуманитарных центра, люди могут получить медицинскую помощь, оформить российское гражданство, найти родных и близких. Он обратился к сенаторам от закрепленных за Донбассом регионов с просьбой продолжить гуманитарную миссию в период парламентских каникул, а также подключиться к вопросам синхронизации законодательства, организации работы по выстраиванию системы представительной власти и работы избирательных комиссий.

Андрей Турчак. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Турчак. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

При этом, коллеги, просьба понимать, что это не отпуск и не поездка на курорты Азовского моря. Это важнейшая государственная и гуманитарная задача, и надо быть готовыми ехать туда не на несколько дней, а до полного достижения результата. Прошу подойти к этому с максимальной самоотдачей и ответственностью

Андрей Турчак, первый заместитель Председателя СФ

По его словам, координировать работу будут сенаторы Александр Карелин, Александр Вайнберг и Владимир Кравченко.

Спикер СФ Валентина Матвиенко подчеркнула, что хотя сегодняшнее заседание завершает весеннюю сессию, но комитеты палаты и сенаторы продолжат работу, в том числе в регионах. Она поддержала призыв к коллегам посетить Донецк и Луганск. 

«Не просто как экскурсию, «для галочки», формально отметиться. Это должны быть серьёзные, продуманные поездки для решения тех задач, которые были озвучены», — обратилась спикер СФ к сенаторам. Она заявила, что парламентарии должны поддержать местные органы власти, оказать им содействие в организации работы и обязательно посетить те районы, над которыми взяли шефство регионы, которые сенаторы представляют в СФ. По словам Матвиенко, нужно проверить, как идут работы, в чем есть нужда — стройматериалы, медикаменты — как идёт подготовка школ к 1 сентября.

«Прошу серьёзно к этому отнестись, спланировать свою работу. Это не туризм — это серьезная, наша общая задача как можно быстрее наладить мирную жизнь в этих областях и оказать необходимую поддержку», — подчеркнула Матвиенко, добавив, что по итогам работы сенаторам нужно будет отчитаться перед палатой.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?