← Назад

Обновлено 07.12.2022

Матвиенко призвала власти регионов совершенствовать законодательство в условиях новых вызовов

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Председатель СФ Валентина Матвиенко считает, что власти регионов должны совершенствовать законодательство в условиях новых вызовов. Это особенно актуально в связи с действием в некоторых субъектах Федерации специальных режимов реагирования. Своё мнение спикер верхней палаты высказала 7 декабря на открытии семинара для руководителей региональных заксобраний-членов Совета законодателей РФ, который проходит в Военной академии Генштаба Вооружённых Сил России.

Глава верхней палаты отметила, что тематика семинара выбрана не случайно, исходя из самых актуальных тенденций международной повестки — это трансформация миропорядка, переход к многополярному миру, а также изменения природы международных конфликтов.  

На примере событий на Украине мы видим, что страны НАТО активно задействуют технологии гибридного конфликта и прокси-войны, то есть «войны чужими руками». Огромные ресурсы вкладываются в работу в информационном пространстве. Продолжаются попытки манипулировать общественными настроениями, в том числе активно используя социальные сети 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер подчеркнула, что «противодействовать такой гибридной агрессии» необходимо всем вместе.

Матвиенко отметила, что для «настоящего успеха и эффективной работы учиться нужно всю жизнь — независимо от возраста, занимаемой должности и статуса», уточнив, что сенаторский корпус, который представлен и бывшими руководителями регионов, и известными дипломатами, и военачальниками, и выдающимися государственными деятелями «уделяет большое внимание саморазвитию и образованию».

Глава верхней палаты подчеркнула, что субъектам Федерации, губернаторам даны дополнительные полномочия «в этих непростых условиях», и предоставленными возможностями «надо уметь пользоваться в интересах экономического, социального развития, в интересах защиты своего региона и, конечно, в интересах, в первую очередь, граждан».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?