← Назад

Создано 06.07.2022

Матвиенко: Россия и Куба придерживают общих политических взглядов, отстаивая своё право на суверенитет

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Председатель СФ Валентина Матвиенко 6 июля поздравила спикера парламента Республики Куба Хуана Эстебана Ласо Эрнандеса с 120-летием установления дипотношений между нашими странами. Глава верхней палаты отметила, что за прошедшее время межгосударственные отношения РФ и Кубы прошли проверку на прочность. Москва и Гавана накопили уникальный опыт сотрудничества в самых разных сферах.

Уже более, чем шесть десятилетий, кубинский народ, испытывающий колоссальное санкционное давление, является примером для всех, кто хочет защищать собственную свободу и достоинство

Валентна Матвиенко, Председатель СФ

По её словам, Куба принципиально отстаивает право на осуществление независимой политики, принципы равенства и многополярности, что «вызывает уважение и поддержку со стороны подавляющей части мирового сообщества». «Такая же цель и у России», — подчеркнула Председатель СФ, отметив, что это категорически не нравится коллективному Западу во главе с США, которые «подвергли наше государство беспрецедентным по масштабам» санкциям и ограничениям. 

Именно поэтому, уточнила Матвиенко, для РФ особенно важно развивать контакты с настоящими друзьями и единомышленниками, чтобы вместе противостоять современным вызовам и угрозам. «Убеждена, что расширение парламентских связей внесёт важный вклад в эту работу», — сказала спикер СФ.

Ранее,18 мая, она вручила по видеоконференцсвязи Ласо Эрнандесу орден Дружбы. Церемония прошла с участием Чрезвычайного и полномочного Посла РФ в Республике Куба Андрея Гуськова.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?