← Назад

Обновлено 17.06.2022

Матвиенко: Россия не стремится к изоляции, нам не надо «задраивать люки»

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) — шанс продемонстрировать новую модель открытости России для дружественных стран. Об этом в интервью ТАСС на полях саммита сказала спикер СФ Валентина Матвиенко.

Она отметила, что на форуме присутствуют представители 127 стран и более 200 зарубежных, в том числе западных, компаний. По её словам, те, кто вводил санкции против России, оказывал на нашу страну давление — разочарованы, поскольку изоляция РФ не состоялась. Более того, наблюдается возрастающий интерес к сотрудничеству с Москвой по стороны государств Африки, Азии, Латинской Америки. 

Позиция руководства страны обеспечила продвижение экономического, технологического суверенитета. Россия не стремится к изоляции. Нам не надо «задраивать люки». Я считаю, что этот форум — шанс продемонстрировать новую модель открытости России для дружественных стран, бизнеса

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер заметила, что ПМЭФ выдерживает заданную планку. Он проходит не только содержательно и успешно, но более предметно и конкретно, чем ранее.

«Это вызывает доверие наших партнёров. Форум по-настоящему экономический, в отличие от других псевдо-экономических площадок, которые, поддавшись давлению, превратились в политический балаган», — сказала Валентина Матвиенко.

Напомним, что в Северной столице продолжается XXV Петербургский международный экономический форум. Он проходит с 15 по 18 июня. Участие в ПМЭФ подтвердили более 2,7 тысячи представителей бизнеса, около тысячи из них — главы компаний. На форум приехали также представители всех регионов России. Сегодня, 17 июня, на пленарной сессии выступил Владимир Путин.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?