← Назад

Обновлено 21.10.2021

Матвиенко: российские власти не поддались соблазну ввести обязательную вакцинацию

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Российские власти не поддались соблазну ввести обязательную вакцинацию, не пошли по этому пути, оставив возможность каждому добровольно принимать решение. Но сейчас есть проблема нежелания части населения вакцинироваться, при том, что повсеместно обеспечен доступ к бесплатным вакцинам. Их в России достаточно для всего населения, заявила 21 октября Председатель СФ Валентина Матвиенко. Она выступила в качестве основного докладчика на заседании, открывающем Европейскую конференцию председателей парламентов на тему «Демократии перед лицом кризиса в области общественного здравоохранения, вызванного пандемией COVID-19: обмен опытом, дальнейшие шаги», которая проходит в Афинах.

Парламентариям пришлось принимать непопулярные меры, непростые решения, зачастую создающие серьезные неудобства для повседневной жизни граждан. Иначе не удалось бы сдержать эпидемию, и её последствия могли бы быть намного трагичнее

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По ее словам, нередко приходилось действовать методом проб и ошибок, постоянно искать баланс между вынужденными ограничениями и гарантиями прав и свобод «по мере того, как одна волна пандемии сменяла другую». При этом, в РФ удалось избежать масштабных проявлений общественного недовольства в связи с аниковидными ограничениями: «Власть в нашей стране руководствовалась ключевым демократическим правом — правом на жизнь — и стремлением избегать неоправданного административного принуждения». 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?