← Назад

Обновлено 08.05.2022

Матвиенко: российские военные знают, почему, за что и против кого сражаются в ходе спецоперации на Украине

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Вооруженные силы России ни в чем не уступают, более того, превосходят лучшие армии мира. Дело здесь не только в качестве боевой техники и профессиональной подготовке российских солдат и офицеров. Но и в их силе духа. В последние годы «извлечены и все необходимые уроки», касающиеся обеспечения безопасности страны. И теперь никто не может рассчитывать, что агрессивные намерения по отношению к России останутся без последствий. Об этом в своём блоге «И поэтому мы победили!», который посвящен грядущему Дню Победы, на официальном сайте верхней палаты 6 мая написала Председатель СФ Валентина Матвиенко.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Специальная военная операция — убедительное тому свидетельство. Российские офицеры, солдаты в её ходе не просто выполняют приказы, решают боевые задачи. Они знают, почему, за что и против кого сражаются

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Она подчеркнула, что наши военнослужащие защищают мирных жителей на Донбассе, осознавая, что, как и в годы Великой Отечественной войны, «спасают не только свою страну, но и человечество от угрозы нацизма, радикального национализма». По её словам, соотечественники «вправе гордиться нашими воинами», их мужеством и отвагой.

Западу, несмотря на все усилия, не удастся стереть память о героизме советских солдат, отметила спикер СФ. А гордость Победой, «великим подвигом многонационального советского народа» — мощный фактор сплочения граждан современной России. 

«Вот почему и стремятся лишить нас этих символов, что равнозначно попыткам расшатать нашу страну, общество изнутри. Не получится. Мы не вправе допустить этого, и не допустим», — убеждена Матвиенко.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?