← Назад

Обновлено 19.11.2021

Матвиенко: РЖД сегодня — это современная высокотехнологичная компания, соответствующая самым передовым требованиям

Фото: Председатель СФ Валентина Матвиенко осмотрела выставку ОАО «РЖД», представленную в верхней палате
Фото: Председатель СФ Валентина Матвиенко осмотрела выставку ОАО «РЖД», представленную в верхней палате

Председатель СФ Валентина Матвиенко дистанционно приняла участие в церемонии открытия движения по двухпутной вставке на перегоне Тыя — Северобайкальск Байкало-Амурской магистрали. ПО словам спикера, РЖД сегодня — это современная высокотехнологичная компания, соответствующая самым передовым требованиям, мировым меркам. «Это огромная заслуга руководства холдинга и каждого из сотен тысяч его сотрудников», — сказала глава палаты регионов 19 ноября в ходе осмотра выставочной экспозиции ОАО «РЖД», представленной в здании СФ. 

Матвиенко напомнила, что на территории России РЖД реализует много крупных и важных проектов, «но, пожалуй, самый масштабный и стратегически важный из них — модернизация восточного полигона». Спикер  подчеркнула, что для неё и сенаторов большая честь принять участие в церемонии открытия перегона Тыя — Северобайкальск.

Этот перегон существенно повысит пропускную возможность одной из главных дорог России и создаст новые возможности для ускоренного развития экономики, социальной сферы Сибири и Дальнего Востока. Я хочу искренне поблагодарить всех, кто принимал участие в строительстве этого перегона: инженеров, проектировщиков, рабочих, железнодорожников — всех, кто справился с этой задачей и реализовал важный крупный проект

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер напомнила, что во все времена для нашей страны было важным развитие железных дорог, так как они — «кровеносная система экономики, возможность соединить пространство нашей большой страны, улучшить качество жизни людей».

По словам генерального директора ОАО «РЖД» Олега Белозерова, развитие востока России — одна из главных задач для компании.

Сегодня, в ходе 512-ого пленарного заседания верхней палаты запланировано выступление Олега Белозерова в рамках Дня открытого акционерного общества «Российские железные дороги» на тему «О влиянии модернизации Восточного полигона на социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации и обеспечение экологической безопасности».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?