Обновлено сегодня в 13:39
Матвиенко считает, что Россия должна быть амбициознее в деле освоения космоса
Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Россия всегда была лидером в космосе, и у неё есть все основания и возможности сохранить это лидерство, а потом выйти на его новый этап. К сожалению, политика целого ряда государств в области освоения космоса и космической безопасности носит агрессивный характер, они настроены на жёсткую конкуренцию, доминирование и соглашаются на международное сотрудничество только там, где им выгодно. Об этом сказала Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на 610-м пленарном заседании верхней палаты с участием главы Роскосмоса Дмитрия Баканова.
«У нас должна быть амбиция не просто догнать там кого-то, а перешагнуть этот этап — догнать и предложить новые форматы», — подчеркнула Матвиенко.
Она уверена, что сегодня в космической отрасли нужен новый уровень кадрового обеспечения для решения актуальных задач.
Валентина Матвиенко. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Поэтому очень важно проанализировать, где мы учим, кого мы учим. Роскосмосу нужно включиться в контроль качества подготовки кадров, разработку новых программ обучения, новых систем оснащения вузов. Просто на улице кадры не найдёшь. У нас очень много молодых талантливых людей, которых можно привлекать в космическую сферу
Валентина Матвиенко, Председатель СФ
Она с сожалением отметила, что всё меньше детей хотят быть космонавтами, а больше — бизнесменами, экономистами, юристами. В этом нет ничего плохого, но «исчезла романтика», и её нужно возвращать, чтобы больше детей хотели стать космонавтами, полететь на Луну.
Сегодня же спикер верхней палаты сказала об опасности попыток милитаризовать космическое пространство. Она напомнила, что Россия предложила разработать международный юридически обязывающий механизм по предотвращению гонки вооружений в космосе, который обеспечит жёсткий запрет на размещение там оружия. Однако пока адекватной реакции на свою инициативу не видит.
Ранее Матвиенко подчёркивала, что развитие космоса является для России приоритетным направлением.





