← Назад

Создано 06.03.2024

Матвиенко: СФ готов продвигать и делать более масштабными Игры будущего

Игры будущего 2024

Фото: Ярослав Чингаев/ Агентство городских новостей «Москва»

Игры будущего, которые впервые прошли в Казани с 21 февраля по 3 марта, могут стать достойной альтернативой Олимпийским играм, которые становятся всё более дискриминационными. Об этом сказала спикер СФ Валентина Матвиенко в рамках 562-го пленарного заседания.

Так она прокомментировала слова сенатора Александра Терентьева, который отметил, что в Играх будущего в Казани приняли участие более 2 тыс. участников из 107 стран.

Спикер верхней палаты отметила, что наша страна на протяжении своей истории неоднократно становилась родоначальницей крупных интересных проектов, к которым также можно причислить Игры будущего.

Только надо будет скоро, кажется, уже менять название — это не Игры будущего, а Игры настоящего, они свершились

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер считает, что эти соревнования могут стать достойной альтернативой Олимпийским играм, поскольку последние становятся всё более политизированными и дискриминационными, не соответствуют идеям олимпизма.

Валентина Матвиенко также отметила высокие стандарты организации и гостеприимства, которые были продемонстрированы в Казани. По её словам, в СФ готов поддерживать и продвигать этот проект, делать его ещё более масштабным.

Ранее спикер поддержала предложение президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева провести Игры будущего в 2025 году на территории Республики

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко рассказал, что каждый четвёртый гражданин нашей страны играет в компьютерные игры, уделяя этому занятию несколько часов ежедневно. Поэтому цель Игр будущего — найти новых героев и ролевые модели для молодёжи. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?
    Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.