← Назад

Обновлено 18.05.2022

Матвиенко: Совет Федерации будет и дальше настаивать на прекращении экономической, торговой и финансовой блокады Кубы

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Совет Федерации ежегодно принимает заявления о необходимости прекращения экономической, торговой, финансовой блокады Кубы, и будет дальше продолжать эту практику, заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 18 мая в ходе двусторонней встречи по видеоконференцсвязи с главой Национальной Ассамблеи народной власти Республики Куба Эстебаном Ласо Эрнандесом. 

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы хорошо знаем, с какими трудностями сталкивается Куба, прежде всего, в связи с продолжающейся противоправной блокадой. Действия США и их соседей в отношении Кубы являются грубым вмешательством во внутренние дела суверенного государства, давление на Кубу является абсолютно незаконным и грубо нарушает основополагающие принципы устава ООН

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По её словам, в России убеждены, что привилегированный характер межгосударственного взаимодействия нашей страны и Кубы, которое ориентировано на перспективу, не подвержено внешней конъюнктуре.

Матвиенко напомнила, что в верхней палате работают парламентские группы дружбы, которые содействуют реализации потенциала сотрудничества двух стран в таких сферах, как энергетика, транспорт, туризм, культура, наука, и призвала синхронизировать работу по развитию межрегионального сотрудничества. Российские парламентарии, добавила спикер, очень благодарны президенту Республики Мигелю Диас-Канелю за то внимание, которое он уделяет межпарламентскому сотрудничеству.

«Куба всегда была и будет в числе приоритетных внешнеэкономических партнёров России в Латинской Америке, свидетельством чему является повышенное внимание к наращиванию нашего торгово-экономического, инвестиционного потенциала», — сказала глава СФ, подчеркнув, что важную работу проводит российско-кубинская межправительственная комиссия.

Она напомнила, что Куба остаётся единственной страной, чьи граждане обучаются в России по программе государственной стипендии РФ на эксклюзивных условиях: им оплачиваются транспортные расходы, приобретение полиса медицинского страхования, проживание в общежитии. Также предусмотрена дополнительная стипендия от Минобрнауки.

Матвиенко сказала, что в России «с глубокой болью восприняли трагическое известие о многочисленных жертвах в результате взрыва в гаванском отеле "Саратога" 6 мая», и попросила передать слова сочувствия, поддержки родным и близким погибших, пожелать скорейшего выздоровления пострадавшим.

«Россию и Кубу объединяют искренняя дружба, проверенная временем, взаимная поддержка — эти традиции закладывались десятилетиями. Наши отношения были отмечены особым стратегическим характером, и Россия этим очень дорожит», — сказала Председатель СФ.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?