← Назад

Обновлено 21.12.2022

Матвиенко: участники СВО будут на деле чувствовать уважение общества и государства, их не предадут

Фото: Alexander Rekun/ Global Look Press
Фото: Alexander Rekun/ Global Look Press

Нельзя предать наших героев, воинов, защитников — тех, кто участвует в специальной военной операции. Это первое, что должно сделать для них государство и общество, чтобы участники СВО не столкнулись с синдромом, подобным «афганскому». Об этом спикер СФ Валентина Матвиенко заявила, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции, посвящённой итогам осенней сессии палаты регионов.

Она уверена, что вернувшиеся домой участники СВО никогда не почувствуют себя брошенными, им никогда не скажут «мы вас туда не посылали», как это было с ветеранами-«афганцами» в своё время. По её словам, в обществе уже сформировано огромное искренне уважение к нашим защитникам, и они будут востребованы по возвращению со спецоперации.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

У нас большие планы по развитию страны, они (участники СВО, — прим. ред.) не будут брошены, они будут включены в работу активно, смогут себя реализовать. Вы знаете те законы, которые мы приняли, согласно которым они будут иметь доступ к образованию без всяких препятствий, к повышению квалификации, им будут сохранять рабочие места

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Отдельное внимание в верхней палате уделяется психологической и врачебной реабилитации военнослужащих, отметила она, напомнив, что ранее дала поручение Комитету СФ по соцполитике, а также Комитету палаты по обороне и безопасности тщательно проработать данную тему.

«Чтобы каждый участник специальной военной операции — а они все герои — получил ту помощь, которая ему нужна. Касается ли это протезирования, лечения, специальной реабилитации», — сказала спикер, подчеркнув, что контроль будет осуществляться по каждому отдельному случаю.

Она отметила, что присвоение статуса ветерана боевых действий участникам СВО тоже говорит о многом. Это очень почётное звание в России, к которому все уважительно относятся.

«Сейчас уже занимаемся, будет выстроена целая система для этой категории наших граждан. В обиду точно не дадим, не предадим, и они будут не на словах, а на деле чувствовать, что заслужили такое уважение общества, страны и государства», — резюмировала Председатель СФ.

Напомним, вчера первый вице-спикер СФ Андрей Турчак заявил, что ветеранам СВО необходимо предоставить преимущественное право на трудоустройство в государственные учреждения и на профобучение. 

Контроль за соблюдением прав участников военной спецоперации на получение высшего образования и повышение квалификации, по поручению Валентины Матвиенко, осуществляется Комитетом СФ по науке, образованию и культуре. 

Ранее глава верхней палаты уверила, что в повестке заседаний Совбеза РФ, членом которого она является, нет темы новой волны мобилизации

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?