← Назад

Обновлено 26.01.2023

Матвиенко: «умные» промышленные предприятия становятся драйвером развития экономики

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Власти страны будут делать всё возможное, чтобы на территории России разрабатывалось и выпускалось как можно больше современных, эффективных лекарств, заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 26 января на открытии фармацевтического научно-производственного комплекса «Велфарм-М» на площадке «Алабушево» особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» в Зеленограде.

Спикер СФ отметила, что это знаковое событие для отрасли, а сам проект был реализован с нуля. На предприятии предполагается выпуск более 300 разных лекарственных препаратов, а с выходом на проектную мощность будет создано более 1000 новых современных рабочих мест.

Мы все понимаем, что реализация такого амбициозного проекта невозможна без поддержки государства, и в последнее время оно уделяет очень много внимания поддержке развития фармацевтической отрасли, понимая её социальное значение

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Она отдельно поблагодарила мэра Москвы Сергея Собянина, благодаря личному вниманию которого в столице строятся такие «умные» промышленные предприятия, являющиеся «драйвером развития экономики». 

«Велфарм-М» — новый высокотехнологичный научно-производственный комплекс полного цикла по разработке и производству лекарственных средств на площадке «Алабушево» ОЭЗ «Технополис «Москва». Его общая площадь превышает 33 тыс. кв. метров, а объём инвестиций в создание комплекса составил 4 млрд рублей. По плану, завод должен производить 2 млрд дозированных единиц продукции в год.

Уже в этом году здесь планируют выпускать более 20 наименований лекарств, а после ввода всех производственных линий — более 300. Среди них препараты для лечения заболеваний пищеварительного тракта, сердечно-сосудистой, нервной систем, нарушений обмена веществ и дерматологических проблем. 

Напомним, особая экономическая зона «Технополис Москва» — территория с особым юридическим статусом, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов. На пяти площадках — «Печатники», «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем» — сейчас размещаются 90 высокотехнологичных предприятий, которые производят микроэлектронику, радиоаппаратуру, медицинское оборудование и препараты, разрабатывают новые материалы, энергоэффективные решения и программное обеспечение.

В конце прошлого года глава СФ отмечала, что Правительство приняло многочисленные меры по поддержке бизнеса, и теперь необходимо, чтобы регионы уделяли внимание каждому предприятию, чтобы сохранить рабочие места, обеспечить поступательное экономическое развитие.

До этого спикер заявляла, что необходимо упростить порядок регистрации лекарственных препаратов и медицинских изделий, а также сократить сроки проведения исследований.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?