← Назад

Обновлено 15.04.2022

Матвиенко: в России будут приниматься дополнительные меры для минимизации вреда санкций

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В России будут и дальше приниматься меры, которые нужны для стабилизации экономики и минимизации вреда санкций. Об этом глава палаты регионов Валентина Матвиенко заявила по итогам выступления первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова в рамках «правительственного часа», 13 апреля.

Мы живём в непростое время, и оно не будет лучше в ближайшее время, будут накладывать новые санкции. Война экономическая — есть война и надо себя вести, как на войне

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По словам спикера, сейчас очень востребованы антикризисные менеджеры — те люди, которые способны брать на себя ответственность, принимать оперативные решения, действовать, не утопать в дискуссиях.

«С нами никто не считается, с нами никто не советуется. Они уже доходят до экономических преступлений, забирая нашу собственность, наши деньги. Поэтому церемониться ни с кем не надо, надо исходить из своих национальных интересов», — подчеркнула Матвиенко.

По её словам, и отчёт Председателя Правительства Михаила Мишустина в Государственной Думе, и выступление его первого заместителя Андрея Белоусова в Совете Федерации убедительно показали, что в России никакой растерянности и паники нет.

«Есть понимание глубины санкций, ограничений, наложенных на нашу страну, понимание того, что ситуация может дальше усугубляться, и мы будем принимать дополнительные меры, которые нужны для стабилизации экономики и минимизации вреда санкций», — отметила спикер верхней палаты.

Она подчеркнула, что в таких условиях Правительство работает очень слаженно, организованно, быстро и чётко. И сейчас, по словам Матвиенко, заметно, что напряжение у бизнеса снижается, потому что они видят, что не брошены, принимаются меры — и организационные, и оперативные, и системные.

Председатель СФ поблагодарила лично Андрея Белоусова за то, что любое обращение к нему находит поддержку и отклик, а в том плане действий, который уже принят, большая доля участия и сенаторов. «Мы благодарим за то, что вы нас слышите и учитываете наши предложения. Это всегда конструктивный диалог, оперативное принятие мер», — подчеркнула Матвиенко.

Она попросила первого вице-премьера уделять серьезное внимание экономике регионов. По её словам, нужно держать руку на пульсе каждый день по каждому субъекту. «Очень важно работать как единая команда всему управленческому составу страны, включая субъекты Федерации», — подчеркнула Валентина Матвиенко.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?