← Назад

Обновлено 25.01.2024

Матвиенко: в сюжетах школьников о блокаде — гордость за прошлое Ленинграда

Ленрезерв о блокаде Ленинграда

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Конкурс видеороликов «Герои Ленинградской битвы. Ленинградский фронт и труженики тыла. Жители блокадного города» направлен на сохранение исторической правды о бессмертном подвиге защитников города, а участие в проекте школьников и студентов не только из Санкт-Петербурга, но и других регионов говорит об их искреннем интересе к истории своей страны. Об этом сказала Председатель СФ Валентина Матвиенко в приветствии победителям конкурса, посвященного 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Награждение прошло в Санкт-Петербурге, слова спикера верхней палаты зачитала председатель регионального отделения «Российского фонда мира» Людмила Косткина. Фонд стал инициатором и одним из основных организаторов конкурса. 

Основой для представленных видеороликов стали материалы музеев и семейные архивы. В работе каждого конкурсанта – боль и гордость за великое прошлое любимого Ленинграда, Санкт-Петербурга. Работы, уверена, обязательно пополнят фонды Санкт-Петербургского музейно-выставочного центра исторического парка «Россия – моя история»

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Глава палаты регионов выразила особую благодарность родителям и наставникам участников конкурса, которые помогали им в создании работ.

Накануне, в ходе 559-го пленарного заседания верхней палаты, Матвиенко, которая руководит оргкомитетом по подготовке и проведению празднования 80-летия освобождения Ленинграда от фашистской блокады, сказала, что день полного освобождения города на Неве от осады нацистов вошёл в историю нашей страны как пример величайшей стойкости, самопожертвования, патриотизма.

Напомним, основные мероприятия в рамках празднования 80-летия освобождения Ленинграда от фашистской блокады проводятся в Санкт-Петербурге с 18 по 27 января, согласно утверждённому Правительством РФ плану. 

Это интересно
  • Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.
    НеИностранец - как живут иностранцы в России?