← Назад

Обновлено 09.06.2022

45 российских Городов воинской славы получили «Мечи Победы»


Председатель СФ Валентина Матвиенко 9 июня приняла участие в торжественной церемонии передачи «Мечей Победы» Городам воинской славы в столичном Музее Победы. Спикер назвала церемонию очередным важным шагом для сохранения памяти, увековечивания славы, «передачи эстафеты уважения к предкам и поклонения их великому подвигу» нашим детям и внукам

Спикер напомнила, что традиция вручать клинки зародилась в 2015 году, и тогда их обладателями стали девять городов-героев. «И я рада, что теперь география подвига будет расширена», — призналась Матвиенко, уточнив, что «Мечи Победы» будут вручены всем 45-ти Городам воинской славы. 

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сердечно поздравляю глав регионов, представителей делегаций, жителей Городов воинской славы с этим знаковым событием! И в вашем лице передаю низкий поклон всем вашим героическим землякам — и тем, кто нерушимой стеной стоял на защите Родины в годы Великой Отечественной войны, и тем, кто сегодня принимает участие в специальной военной операции 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Она подчеркнула, что Россия и сегодня отстаивает статус великой державы, борясь с переписыванием истории, с уничтожением памятников нашим воинам, с атаками на всё русское. Глава верхней палаты выразила уверенность, что златоустовские клинки станут «настоящим олицетворением единства поколений и ответственности за судьбу нашей Родины».

Всего к награждению были представлены 45 Городов воинской славы. Это, в частности, Анапа, Белгород, Выборг, Кронштадт, Курск, Тверь, Феодосия, Хабаровск.

«Мечи Победы» представляют собой образец авторского, длинноклинкового оружия, покрытого золотом высшей 999,9 пробы. Изделия инкрустированы полудрагоценными уральскими камнями: гранатом, символизирующим пролитую кровь, и голубым топазом — символом мира. Длина клинков составляет 1,2 метра, вес — более 5 килограммов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?