← Назад

Обновлено 21.03.2023

Матвиенко: западные страны не хотят считаться с повышением международного авторитета африканского континента

Фото: duma.gov.ru
Фото: duma.gov.ru

Сегодня повышается международный авторитет африканского континента — это совершенно объективная и закономерная тенденция, с которой не хотят считаться страны коллективного Запада во главе с США. Они пытаются любой ценой удержать свою исключительность и роль мирового гегемона, которые по объективным историческим причинам уходят в прошлое. Об этом заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 20 марта на открытии пленарного заседания второй Международной парламентской конференции «Россия-Африка» в Москве.

Спикер подчеркнула, что коллективный Запад прибегает к хорошо известным средствам сдерживания, таким как санкции, угрозы, шантаж, «двойные стандарты и неприкрытое лицемерие».

Валентина Матвиенко. Фото: duma.gov.ru
Валентина Матвиенко. Фото: duma.gov.ru

Роль африканских государств сегодня возрастает в глобальной экономике. Африка — континент с большим потенциалом, который ещё только предстоит полностью раскрыть. Континент, чье население приближается к полутора миллиардам человек. Континент, который за последние десятилетия осуществил громадный скачок в развитии, причём не только экономическом, но и в социальном, в научном

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По её словам, Россия была и остаётся сторонницей принципов равноправия, взаимного уважения, неотъемлемого права каждого государства самостоятельно выбирать свой путь развития, свою судьбу без вмешательства извне. «Именно в этом ключе на протяжении многих десятилетий выстраивалось наше взаимодействие с африканскими странами. При этом — взаимовыгодном и равноправном», — подчеркнула Матвиенко.

На днях в ходе официального визита в Алжир делегации СФ Председатель верхней палаты отметила, на полях предстоящего в июле этого года второго саммита «Россия-Африка» пройдёт экономический форум, который даст возможность российскому бизнесу обратить внимание на африканский рынок, тем более, что африканские страны относятся к России с уважением и рассчитывают на дальнейшее развитие сотрудничества.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?