← Назад

Обновлено 19.05.2022

Матвиенко заверила, что Россия полностью обеспечит безопасность своих границ в случае присоединения Финляндии и Швеции к НАТО

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В случае присоединения к НАТО Финляндии и Швеции безопасность России будет безусловно обеспечена, а в военном плане реакция нашей страны станет соразмерна и адекватна присутствию НАТО на территориях этих стран, тому, какие виды вооружения там будут размещены, заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 19 мая в интервью «Известиям».

Конечно же, вступление этих стран в НАТО негативно скажется и на политическом состоянии Европы. Не добавит ей стабильности. Потому что ранее Швеция и Финляндия демонстрировали реальный нейтралитет. И мы, и все ценили такую позицию

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер назвала решение двух скандинавских стран не суверенным, принятым под давлением коллективного Запада, в первую очередь, США и НАТО. «Уж очень быстро оно прокручивается. По такому серьезнейшему, существенному вопросу даже не сочли необходимым провести референдум — спросить мнение граждан этих стран», — отметила глава СФ.

Она подчеркнула, что ни Хельсинки, ни Стокгольму ничто не угрожало, а в одном из последних интервью президент Финляндии сказал, что он не видел и не видит угрозы со стороны России. «Можно лишь сожалеть, потому что действительно между Россией и Финляндией многие годы и десятилетия успешно развивалось взаимовыгодное сотрудничество», — напомнила глава верхней палаты, признавшись, что её печалит решение двух государств, которое может привести к снижению объема взаимодействия и сотрудничества с Москвой.

Накануне, 18 мая, послы Швеции и Финляндии при НАТО Аксель Вернхофф и Клаус Корхонен официально вручили генсеку альянса Йенсу Столтенбергу заявки на вступление их государств в организацию. При этом Турция уже заблокировала рассмотрение заявок, которые для окончательного решения вопроса должны ратифицировать все 30 стран-членов НАТО.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?