Обновлено 11.10.2022
Матвиенко заявила, что городам и посёлкам нужны дизайн-коды для благоустройства улиц

Городам и посёлкам нужны дизайн-коды для благоустройства улиц. Это поможет избавиться от уродливой рекламы и создаст в них другую атмосферу, заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 11 октября на открытии Форума креативных территорий в Нижнем Новгороде.

Вот приезжаешь — дорог нет, жуткая, уродливая реклама, всё заклеено какими-то объявлениями. Если начать с дизайн-кода и показать красоту, эстетику, к чему стремиться, то, может быть, и помоют все эти стены, заклеенные объявлениями, снимут крупноформатные щиты, которые висят ещё с 90-х годов, и начнёт меняться облик городов
Валентина Матвиенко, Председатель СФ
Спикер отметила, что «очень хочется, чтобы люди жили в уютных, обустроенных, красивых посёлках и городах», и у каждого населённого пункта должен быть свой облик. Тем более, что везде есть свои примечательные места, своя особая красота, «но это всё надо поддерживать».
В конце прошлого года Матвиенко предложила руководству городов не полагаться на свой вкус, а привлекать специалистов к украшению улиц, и приложенные в этом направлении усилия сделать одним из критериев оценки эффективности работы мэров и губернаторов.
Ранее спикер призывала чиновников избавляться от билбордов на улицах, поскольку эти рекламные конструкции загораживают исторические виды, и почти не приносят доходов в бюджеты.