← Назад

Обновлено 16.03.2023

Матвиенко заявила, что РФ будет сотрудничать с ООН по гарантиям зерновой сделки

Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look Press
Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look Press

Россия будет сотрудничать с ООН в отношении гарантий зерновой сделки, чтобы были выполнены все данные обязательства, заявила спикер СФ Валентина Матвиенко 16 марта журналистам в рамках официального визита делегации верхней палаты в Алжир. Председатель верхней палаты отметила, что РФ и на других площадках будет поднимать эту тему, «раскрывать глаза на истинное положение дел».

Спикер напомнила, что наша страна сразу согласилась на зерновую сделку, исходя из гуманитарных соображений, считая, что это важная поддержка беднейших стран, в первую очередь, африканских, которая позволит не допустить мирового продовольственного кризиса, голода в этих государствах. Однако, в ходе реализации сделки Россия убедилась, что «цели были прописаны одни, а решалось всё по-другому», и большая часть зерна пошла в страны Евросоюза, другие государства, а лишь небольшая часть — в Африку.

«Это уже нарушение концепции самой зерновой сделки», — подчеркнула глава палаты регионов, уточнив, что Россия опасалась использования зерновой сделки в неблаговидных целях. А страны Запада фактически не снимают для перевозки те преграды и ограничения, которые сами ввели.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы действительно сделали жест доброй воли — продлили сделку на 60 дней, но сказали, что вот эти 60 дней должны использовать для того, чтобы снять все препоны, преграды, не декларировать, что нет проблем, а на самом деле решать их

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Сегодня официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что зерновую сделку продлили на 60 дней, уточнив, что Россия намерена дипломатическим путём добиваться части сделки, касающейся ликвидации ограничений на экспорт российского зерна и удобрений.

В понедельник, 13 марта, в Женеве прошли консультации по тематике зерновой сделки с участием российской межведомственной делегации, замгенсекретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартина Гриффитса и генерального секретаря Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребеки Гринспан. По итогам консультаций замглавы МИД РФ Сергей Вершинин заявил, что Россия не имеет возражений против продления «зерновой сделки», но только на 60 дней. ООН приняла к сведению позицию РФ.

Зерновую сделку по созданию коридора для вывоза зерна из трех украинских портов (Черноморска, Одессы и Южного) заключили в Стамбуле 22 июля 2022 года. Время действия соглашения составило 120 дней. В ноябре договор продлили на такой же срок, таким образом, его срок действия истекает 18 марта.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?