← Назад

Создано 01.02.2023

Матвиенко заявила, что Россия не должна выходить из ВОЗ

Фото: Lian Yi/ XinHua
Фото: Lian Yi/ XinHua

Глава СФ Валентина Матвиенко, заявила, что Россия не должна «скатываться в изоляцию», поэтому надо продолжать работу в таких структурах как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Спикер высказала своё мнение 1 февраля на пленарном заседании верхней палаты во время «правительственного часа» с участием министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко.

До этого сенатор от Челябинской области Маргарита Павлова спросила у главы Минздрава. планирует ли ведомство отказаться от сотрудничества с ВОЗ «в пользу объединения медицинского сообщества на базе дружественных России стран, а не стран НАТО».

ВОЗ — диалоговая площадка, на которой Россия в том числе может не только сотрудничать по интересующим нас вопросам, но и отстаивать, проводить свою точку зрения, влиять на принятие решений. Поэтому ни в коем случае нам не надо скатываться в изоляцию

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

До этого Мурашко отметил, что коммуникации нашей страны в рамках ВОЗ необходимо поддерживать. В частности, обмениваться информацией по штаммам, по ряду вопросов, касающихся регуляторных практик. Министр подчеркнул, что в ВОЗ достаточно сторонников России, и они выступают против прекращения сотрудничества с РФ.

Ранее Директор департамента международных организаций МИД РФ Петр Ильичев заявил, что речи о закрытии представительства России в ВОЗ пока никто не ведет.

Напомним, весной прошлого года Европейский региональный комитет ВОЗ в ходе специальной сессии принял резолюцию, которая предлагает изучить возможности вывода из России офиса ВОЗ по борьбе с неинфекционными заболеваниями.

В мае глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова отметила, что в случае выхода РФ из ВОЗ «будет жаль, но российское здравоохранение не пропадёт». Выступая в рамках «правительственного часа» в верхней палате, Скворцова подчеркнула, что с 2010 по 2019 годы Россия была одним из государств-лидеров Всемирной организации здравоохранения.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?