← Назад

Обновлено 30.06.2022

Матвиенко заявила о недопустимости применения санкций к парламентариям

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Недопустимо применение санкций и ограничений к народным представителям, которые перед лицом серьёзных вызовов и угроз мировому сообществу могут и должны предпринимать решительные шаги по достижению взаимопонимания, заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко в своём поздравлении с Международным днём парламентаризма, который отмечается 30 июня. Спикер подчеркнула, что именно парламентская составляющая имеет ключевое значение для нормализации непростой обстановки в мире.

Российские законодатели всегда стоят на страже национальных интересов, оказывают эффективную и своевременную правовую поддержку решений, принимаемых на высшем уровне, прикладывают все усилия для улучшения качества жизни людей и обеспечения возможностей для их самореализации

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По её словам, исполнение взятых на себя государством социальных обязательств находится на особом контроле сенаторов и депутатов в нашей стране. «Помочь людям и оправдать их высокое доверие — главная цель каждого парламентария», — заявила глава палаты регионов.

Она напомнила, что учреждённый ООН Международный день парламентаризма отмечается уже в пятый раз, а инициаторами праздника были Межпарламентская Ассамблея государств — участников СНГ (МПА СНГ) и Межпарламентский союз (МПС).

Матвиенко выразила уверенность, что уникальная атмосфера доверия, царившая на 137-й Ассамблее МПС в Санкт-Петербурге, где и родился праздник, будет сохранена, а «честный и открытый диалог парламентского сообщества позволит восторжествовать благоразумию, обеспечит подлинную многополярность, укрепит принципы равноправного взаимодействия и добрососедства».

Ранее, 22 июня, верхняя палата на пленарном заседании приняла Заявление в преддверии Международного дня парламентаризма. Как отметила Валентина Матвиенко, сейчас наступило как раз то время, когда необходимо объединение сил парламентариев и международных парламентских структур.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?