Обновлено сегодня в 14:00
Матвиенко заявила, в РФ изменилось восприятие экологических проблем

Фото: Агентство городских новостей «Москва»
В России изменилось восприятие гражданами и бизнесом экологических проблем, заявила спикер СФ Валентина Матвиенко 23 мая в Санкт-Петербурге на пленарном заседании XI Невского международного экологического конгресса (НМЭК).
Спикер подчеркнула, что многие предприятия, прежде всего флагманы российской экономики, активно занимаются техническим переоснащением производств и снижением негативного воздействия на окружающую среду, а особого уважения заслуживает волонтёрское экологическое движение, которое охватило всю страну. «Эковолонтёры, среди которых люди самых разных возрастов и профессий, занимаются экологическим мониторингом, очисткой территорий, спасением диких животных, ведут масштабную просветительскую работу», — рассказала Матвиенко.
Она напомнила, что целый ряд инициатив в сфере защиты окружающей среды, реализуемых сегодня в России, были отражены в итоговых рекомендациях предыдущих НМЭК.

Валентина Матвиенко. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Например, идёт активная цифровая трансформация сферы экологии и природопользования. Уже заработали информационные системы в области лесного комплекса. Есть интересные проекты по использованию нейросетей и искусственного интеллекта для помощи в уборке территорий и контроля пожарной обстановки в лесах. Создана система мониторинга состояния многолетней мерзлоты, в зоне которой, напомню, расположено почти две трети территории нашей страны
Валентина Матвиенко, Председатель СФ
Глава палаты регионов отметила, что по поручению Президента РФ Владимира Путина в России создаётся комплексная система мониторинга качества окружающей среды, чтобы оперативно реагировать на выявленные нарушения или изменения в состоянии экосистем. «В этих и других вопросах природоохранной повестки мы готовы обмениваться опытом и наращивать взаимодействие со всеми заинтересованными государствами», — заключила Матвиенко.
Ранее сегодня Председатель СФ вручила благодарственные письма от Президента РФ Владимира Путина лидерам Всероссийской недели субботников «Мы за чистоту», поблагодарив волонтёров за вклад в экологическое благополучие страны.
До этого она говорила, что повестку XI Невского международного экологического конгресса (НМЭК) можно смело назвать объединительной, дающей возможность обсуждать актуальные экологические проблемы без политизации, диктата и давления.