← Назад

Обновлено 04.10.2022

Матвиенко: жители новых регионов сделали выбор в пользу России, потому что хотят для себя и своих детей стабильности, безопасности и мирного будущего

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Председатель СФ Валентина Матвиенко на пленарном заседании верхней палаты 4 октября заявила, что референдумы о вхождении в состав России новых регионов прошли в полном соответствии с нормами международного права и Устава ООН, а с правозащитной стороны территории имели право выйти из состава государства по гуманитарным причинам, которых было множество: обстрелы, расправы над мирными жителями, террористические акты, отключения воды, электричества, невыплата пенсий, пособий, зарплат. 

Люди сделали этот выбор, потому что искренне хотят для себя и своих детей стабильности, безопасности и спокойного мирного будущего, потому что нас связывает общая судьба, общая тысячелетняя история, общие традиции, вера, язык, культура — то, чего никто у нас отнять у нас никогда не сможет. Мы один народ! Наше единое Отечество — это Россия! И это уже навсегда!  

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер напомнила, что соответствующие международные договоры 30 сентября были подписаны Президентом России и главами Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Запорожской и Херсонской областей 30 сентября в Кремле. Теперь эти договоры направлены в парламент для ратификации.

Совет Федерации рассматривает сегодня четыре федеральных закона о ратификации международных договоров с ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областями о вхождении в состав Российской Федерации, а также четыре федеральных конституционных закона о принятии в состав России новых субъектов Федерации.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?