← Назад

Обновлено 16.03.2024

Международные наблюдатели говорят об активности россиян на выборах Президента

выборы президента РФ 2024

Фото: Артур Новосильцев/ Агентство городских новостей «Москва»

Явка на выборы Президента России уже составила 38% — это свидетельствует о высокой заинтересованности граждан в политическом процессе, сказал журналистам член делегации международных наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ, сенатор Парламента Казахстана Андрей Лукин.

По его словам, миссия внимательно изучает ход выборов Президента РФ и отмечает, что Центризбирком и местные исполнительные органы власти провели обширную работу для обеспечения прав граждан России на голосование. Кроме того, высокую оценку получила Общественная палата и волонтёры, которые в режиме онлайн отслеживают работу избирательных участков.

На встрече со штабами кандидатов на пост главы российского государства не было жалоб на нарушения или замечания относительно выборного процесса, добавил парламентарий.

Хотелось бы отметить активность граждан России: порядка 38% уже составила явка. Это говорит о том, что были созданы все условия, чтобы граждане имели полноценный доступ к голосованию

Андрей Лукин, член делегации международных наблюдателей от МПА СНГ

Ранее на встрече с вице-спикером СФ Константином Косачёвым наблюдатели от МПА СНГ отметили преимущества многодневного голосования. Глава делегации Михаил Русый сказал, что в России созданы все необходимые условия и обеспечен доступ к информации о местах, которые вызывают интерес у наблюдателей. 

Глава палаты регионов Валентина Матвиенко накануне призвала всех россиян прийти на избирательные участки, чтобы исполнить гражданский долг и проголосовать за будущего Президента России.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?